25 Birkendorfer Geschlechter um 1770, Bürger von 1856, Bürgerliste von 1953/54
28. Birkendorfer Geschlechter um 1770
Nachstehend werden die Geschlechter aua Birkendorf genannt, die um 1770 hier ansässig waren und ihre Berufe soweit sie aus den Urkunden festzustellen waren.
1. Albrecht, Josef; Thauner (Vogelsang)
2. Albrecht, Josef; Bauer
3. Amann, Clemens; Wagner
4. Binkert, Sebastian
5. Berger, Anton; Müller, Igelschlatt
6. Berger, Christian; Thauner (Vogelsang)
7. Berger, Ferdinand
8. Benz, Josef, Thauner (Vogelsang)
9. Bick, Kaspar; Weber (Vogelsang)
10. Bernauer, Johann, Thauner
11. Fechtig, Adam, Bauer
12. Fechtig Thoma, Wirt
13. Fechtig, Anton, Wirt
14. Fechtig, Paul
15. Fechtig, Ferdinand
16. Fischer, Josef, Harzer
17. Franz, Jakob, Schneider (Vogelsang)
18. Fischer, Simon, Schuster (Vogelsang)
19. Fischer, Johann, T Thauner
20. Gromann, Johann, Weber (Vogelsang)
21. Gartner, Josef, Thauner
22. Gantert, Johann, Schuster (Vogelsang)
23. Gromer, Johann, Weber
24. Graß, Josef, Weber (Vogelsang)
25. Graß, Konrad, Weber
26. Joß, Franz, Nagler, besaß eine „Nagelschmitten“
27. Isele, Josef, Vogt
28. Keßler, Johann, Thauner
29. Kappeler, Jakob, Bauer
30. Kramer, Donat
31. Kramer, Josef, Maurer (Vogelsang)
32. Leiber, Wendelin
33 Matt, Ferdinand, Thauner (Vogelsang)
34. Nüßle, Anselm
35. Nüßle, Donath, Hafner, hatte eine Hafnerhütte
36 Pflügel, Johann, Krämer (Vogelsang)
37. Pflüger, Franz Josef, Meßner, Nagelschmiede (Vogelsang)
38. Pflüger Konrad, Glaser, hat eine Schlosserschmiede
39. Pflüger, Alois, Schreiner
40. Pflüger, Josef, Glaser
41. Rheiner, Dominik, Beck
42. Rheiner, Josef, jg. (Vogelsang)
43. Rheiner, Josef, Küfer
44. Rheiner, Andreas
45. Rheiner, Matthias, Schneider
46. Rheiner, Sebastian
47. Rheiner, Klaus, Nagler, Nagelschmiede (Vogelsang)
48. Rheiner, Kaspar, Thauner (Vogelsang)
49. Rebmann, Abraham
50. Schnitzer, Konrad, Geschworener, hat eine Badestube
51. Schnitzer, Vincenz, Wittib (Vogelsang)
52. Sager, Vincenz
53. Stamm, Michael, Schuster
54. Stiegeler, Valentin, Weber
55. Stiegeler, Fridolin
56. Stiegeler, Konrad (Vogelsang)
57. Storch, Fridolin, Thauner
58. Vogelbacher, Andreas, Schreiner
59. Vogelbacher, Heinrich
60. Vogelbacher, Ludwig, Thauner
61. Wieser, Marx, Schlosser, hat eine Nagelschmiede
62 Wieser, Johann, Geschworener
Ehemalige Bürger vom Jahre 1856
Die Aufstellung einer Bürgerliste oder den Bürgern gleichgestellten Personen aus dem Jahre 1856 ergab folgende Namen und Berufe:
1. Albrecht, Johann, Handelsmann
2. Albrecht, Alois, Kürschner
3. Albrecht, Fidel, Wirt
4. Albrecht, Josef, Landwirt
5. Albicker, Sigmund
6. Albicker, Josef, Landwirt
7. Albietz, Moritz, Schlosser
8. Blatter, Maximilian
9. Blatter, Peter
10. Blatter, Felix
11. Böhringer, Josef, Handelsmann
12. Baumgartner, Lorenz, Landwirt
13. Berger, Remigius, Landwirt
14. Berger, Sigmund
15. Berger, Christof
16. Berger, Leopold
17. Bernauer, Remigius
18. Berger, Johann Nepomuk, Müller
19. Bernauer, Augustin, Landwirt
20. Bernauer, Fidel, Schreiner
21. Bernauer, Xaver, Schreiner
22. Bernauer, Anton
23. Beck, Peter, Landwirt
24. Buchmüller, Matthias, Landwirt
25. Burger, Fidel Schneider
26. Burger, Nikolaus
27. Binkert, Josef
28. Boll, Xaver
29. Ebner, Josef Zimmermann
30 Ebner, Josef, Harzer
31 Ebner, Gottfried, (arm)
32. Ebner, Gallus
33. Fischer, Martin, Landwirt
34 Fischer, Fiz.Fidel Schlosser
35. Flügel, Longin, Schmied
36. Fechtig, Baptist, Wirt
37. Fechtig, Jakob Wirt
38. Fischer, Konrad, Zimmermann
39. Gantert, Benedikt Handelsmann
40. Graß, Christof, Landwirt
41. Graß, Sebastian, Weber
42. Graß, Fridolin
43. Häfele, Katharina
44. Jordan, Philipp, Schlosser
45. Jordan, Leopold, Schlosser
46. Kaiser, Adolf Handelsmann
47. Kaiser, Josef Küfer
48. Kaiser, Mathä, Landwirt
49. Kaiser, Maria
50. Kramer, Josef, Pferdehändler
51. Kessler, Raimund
52. Kessler, Raimund, jg.
53. Loth, Raimund, Schreiner
54. Leiber, Wendelin, Schuhmacher
55. Matt, Pius, Landwirt
56. Müller, Jakob, Landwirt
57. Müller, Andreas
58. Müller, Roman
59. Morath, Vincenz Schuhmacher
60. Morath, Georg Wagner
61. Metzler, Sigmund, Taglöhner
62. Metzler, Johann Baptist,
63. Maier, Lorenz,
64. Nüßle, Anton
65. Nüßle, Josef, Handelsmann
66. Keßler, Benedikt
67. Probst, Fidel, Landwirt
68. Probst, Johann, Landwirt
69. Rheiner, Fidel Landwirt
70. Rheiner, Thomas, Wagner
71. Rheiner, Philipp, Schuhmacher
72. Rudigier, Ferdinand, Taglöhner
73. Rösch, Johann Baptist Uhrmacher
74. Rheiner, Josef
75. Schöpperle, Bernhard, Gewerbegehilfe
76. Schnitzer, Dominikus,
77. Schnitzer, Kolumban, Glockengießer
78. Schropp, Balthasar
79. Stritt, Fintan, Küfer
80. Stritt, Longin, Küfer
81. Stamm, Bonifaz, Schneider
82. Stamm, Willibald, Schuhmacher
83. Schlageter, Josef, Wagner
84. Stamm, Andreas,
85. Stamm, Katharina
86. Stamm, Martha,
87. Schwarz, Jakob, Weber
88. Weiler, Johann
89. Weiler, Lorenz
Bürgerliste vom Jahr 1953/54
Zur Erläuterung diene folgendes:
Die Zahl der Bürger ist unbeschränkt. In den Genuss der Bürgerrechte tritt der Sohn eines Bürgers nach Erreichung des 25. Lebensjahres und bei Bezahlung von 12 Mark.
Ein Zugewanderter oder sog. Ortsfremder kann auch in den Genuss des Bürgerrechtes kommen, bei einer Beitragszahlung von 400 DM. Ortsfremde, die eine hiesige Bürgerstochter heiraten, leisten jedoch nur den halben Beitrag.
Wer in den Genuss des Bürgernutzens kommt, erhält 8 Ster Holz und 50 Stück Reisigwellen, sowie
18 ar Acker- und ebenso viel Wiesenland zur Bewirtschaftung. da aber oft nicht genügend Gabholz zur Verfügung steht, wird der Restwert in Geld ausbezahlt
An Holz stehen dem Bürger zusammen nur 60 Gaben und an Feld 42 Gaben zur Verfügung; es rückt somit ein Anwärter in den Genuss des Nutzens, so ein Bürger ausscheidet durch Wegzug oder durch Tod und dieser eben im Genuss des Nutzens war. Ortsabwesende Bürger gehen ihrer Nutzung verlustig, wenn sie im Jahr nicht vier volle Wochen, also ohne Unterbrechung, in Birkendorf wohnen, doch wird er als ortsabwesender Bürger in der Liste weitergeführt.
Ortsansässige Bürger:
1. Albrecht, Josef, Landwirt,
2. Albrecht, Albert, Schuhmacher
3. Albrecht, Wilhelm, Landwirt
4. Albrecht, Erich, Ratschreiber
5. Albicker, Gustav Landwirt
6. Albicker, Eugen Landwirt. und Straßenwart
7. Bernauer, Alois , Viehaufkäufer
8. Bernauer, Otto Landwirt
9. Bernauer, Adelbert, Landwirt
10. Beck, Walter, Schreiner
11. Bitsch, Leopold , Sattler und Landwirt
12. Blatter, K-Friedrich, Kaufmann
13. Blatter, Josef, Schlosser
14. Blatter, Johann, Bürgermeister und Landwirt
15. Blatter, Alfred, Holzhauer, Landwirt
16. Blatter, Karl August, Bankvorstand
17. Blatter, Ernst, Hilfsarbeiter
18. Blatter, Leopold, Hilfsarbeiter
19. Blatter, Karl Friedrich Schreinermeister
20. Blatter, Albin, Landwirt
21. Clesle, Isidor, Landwirt
22. Dörflinger, Ernst, Maurerpolier
23. Dörflinger, Friedrich, Hilfsarbeiter
24. Ebner, Josef, Johann Landwirt
25. Eichkorn, Heinrich, Schneidermeister
26. Eichkorn, August, Wagnermeister
27. Eichkorn, Alfred, Schneider
28. Fechtig, Otto Landwirt
29. Fechtig, Karl, Zahnarzt
30. Fechtig, Theodor, Bäckermeister
31. Fechtig, K. Friedrich, Sattlermeister
32. Fechtig, Johann, Gastwirt, Landwirt
33. Fechtig, Friedrich Gastwirt, Landwirt
34. Fechtig, Ludwig, Landwirt
35. Fechtig, Wilhelm, Landwirt
36. Flügel, Longin, Schmiedemeister
37. Flügel, Longin jg., Schmiedemeister
38. Hirzle, August, Hilfsarbeiter
39. Isele, Josef, Zimmermann
40. Isele, Karl, Zimmermann
41. Kistler, Heinrich, Briefträger i.R,
42. Kistler, Eugen Briefträger
43. Kistler, Ferdinand, Straßenwärter
44. Kistler, Josef,
45. Kistler, Richard, Maurer
46. Kaiser, Franz, Landwirt, Vieaufkäufer
47. Kaiser, Eugen, Polsterermeister
48. Kaiser, Julius, Malermeister
49. Kaiser, August, Schmiedemeister
50. Krieger, Alfons, Landwirt
51. Keßler, Josef, Gemeinderechner, Landwirt
52. Kromer, Johann, Landwirt
53. Kromer, Max, Landwirt
54. Maier, Karl, Holzhauer,
55. Matt, Alfons Gastwirt, z. Kranz, vermisst
56. Matt, Edwin, Landwirt
57. Probst, Pius, Landwirt
58. Rebmann, Alfred, Kaufmann (Eisenwaren)
59. Rebmann, Otto, Ingenieur
60. Rheiner, Wilhelm, Uhrenmacher
61. Rheiner, Arnold, Briefträger
62. Schwarz, Alfons, Maurermeister
63. Schwarz, Ferdinand Schuhmachermeister
64. Schwarz, Robert, Waldhüter, Landwirt
65. Schwarz, Markus, Landwirt
66. Schupp, Heinrich, Schlosser
67. Schnitzer, Heinrich, Landwirt
68. Schnitzer, Leo, Landwirt
69. Schnitzer, Wilhelm, Kranwagenführer
70. Schropp Heinrich Georg, Landwirt
71. Schropp, Josef, Schuhmachermeister, Landwirt
72. Stulz, Karl Friedrich, Elektromeister
73. Stulz, Kurt Leopold, Elektromeister