BannerbildBannerbildBannerbildBannerbildBannerbild
Link verschicken   Druckansicht öffnen
 

25 Birkendorfer Geschlechter um 1770, Bürger von 1856, Bürgerliste von 1953/54

28.  Birkendorfer Geschlechter um 1770

 

 

Nachstehend werden die Geschlechter aua Birkendorf genannt, die um 1770 hier ansässig waren und ihre Berufe soweit sie aus den Urkunden festzustellen waren.

 

                        1.         Albrecht, Josef;           Thauner (Vogelsang)

                        2.         Albrecht, Josef;           Bauer

                        3.         Amann, Clemens;       Wagner

                        4.         Binkert, Sebastian

                        5.         Berger, Anton;            Müller, Igelschlatt

                        6.         Berger, Christian;       Thauner (Vogelsang)

                        7.         Berger, Ferdinand

                        8.         Benz, Josef,                 Thauner (Vogelsang)

                        9.         Bick, Kaspar;               Weber (Vogelsang)

                        10.       Bernauer, Johann,      Thauner

                        11.       Fechtig, Adam,           Bauer

                        12.       Fechtig Thoma,          Wirt

                        13.       Fechtig, Anton,           Wirt

                        14.       Fechtig, Paul

                        15.       Fechtig, Ferdinand

                        16.       Fischer, Josef,              Harzer

                        17.       Franz, Jakob,               Schneider (Vogelsang)

                        18.       Fischer, Simon,           Schuster (Vogelsang)

                        19.       Fischer, Johann, T       Thauner

                        20.       Gromann, Johann,      Weber (Vogelsang)

                        21.       Gartner, Josef,            Thauner

                        22.       Gantert, Johann,         Schuster (Vogelsang)

                        23.       Gromer, Johann,        Weber

                        24.       Graß, Josef,                Weber (Vogelsang)

                        25.       Graß, Konrad,            Weber

                        26.       Joß, Franz,                  Nagler, besaß eine „Nagelschmitten

                        27.       Isele, Josef,                 Vogt

                        28.       Keßler, Johann,           Thauner

                        29.       Kappeler, Jakob,         Bauer

                        30.       Kramer, Donat

                        31.       Kramer, Josef,             Maurer (Vogelsang)

                        32.       Leiber, Wendelin

                        33        Matt, Ferdinand,        Thauner (Vogelsang)

                        34.       Nüßle, Anselm

                        35.       Nüßle, Donath,           Hafner, hatte eine Hafnerhütte

                        36        Pflügel, Johann,          Krämer (Vogelsang)

                        37.       Pflüger, Franz Josef,  Meßner, Nagelschmiede (Vogelsang)

                        38.       Pflüger Konrad,          Glaser, hat eine Schlosserschmiede

                        39.       Pflüger, Alois,              Schreiner

                        40.       Pflüger, Josef,             Glaser

                        41.       Rheiner, Dominik,      Beck

                        42.       Rheiner, Josef, jg. (Vogelsang)

                        43.       Rheiner, Josef,            Küfer

                        44.       Rheiner, Andreas

                        45.       Rheiner, Matthias,     Schneider

                        46.       Rheiner, Sebastian

                        47.       Rheiner, Klaus,           Nagler, Nagelschmiede (Vogelsang)

                        48.       Rheiner, Kaspar,         Thauner (Vogelsang)

                        49.       Rebmann, Abraham

                        50.       Schnitzer, Konrad,      Geschworener, hat eine Badestube

                        51.       Schnitzer, Vincenz, Wittib (Vogelsang)

                        52.       Sager, Vincenz

                        53.       Stamm, Michael,        Schuster

                        54.       Stiegeler, Valentin,    Weber

                        55.       Stiegeler, Fridolin

                        56.       Stiegeler, Konrad (Vogelsang)

                        57.       Storch, Fridolin,             Thauner

                        58.       Vogelbacher, Andreas,  Schreiner

                        59.       Vogelbacher, Heinrich

                        60.       Vogelbacher, Ludwig,  Thauner

                        61.       Wieser, Marx,               Schlosser, hat eine Nagelschmiede

                        62        Wieser, Johann,             Geschworener

 

 

Ehemalige Bürger vom Jahre 1856

 

Die Aufstellung einer Bürgerliste oder den Bürgern gleichgestellten Personen aus dem Jahre 1856  ergab folgende Namen und Berufe:

 

                        1.         Albrecht, Johann,                   Handelsmann

                        2.         Albrecht, Alois,                       Kürschner

                        3.         Albrecht, Fidel,                       Wirt

                        4.         Albrecht, Josef,                      Landwirt

                        5.         Albicker, Sigmund

                        6.         Albicker, Josef,                       Landwirt

                        7.         Albietz, Moritz,                      Schlosser

                          8.         Blatter, Maximilian

                        9.         Blatter, Peter

                        10.       Blatter, Felix

                       11.       Böhringer, Josef,                    Handelsmann

                       12.       Baumgartner, Lorenz,           Landwirt

                        13.       Berger, Remigius,                  Landwirt

                        14.       Berger, Sigmund

                        15.       Berger, Christof

                        16.       Berger, Leopold

                        17.       Bernauer, Remigius

                        18.       Berger, Johann Nepomuk,     Müller

                        19.       Bernauer, Augustin,               Landwirt

                        20.       Bernauer, Fidel,                     Schreiner

                        21.       Bernauer, Xaver,                    Schreiner

                        22.       Bernauer, Anton

                        23.       Beck, Peter,                            Landwirt

                        24.       Buchmüller, Matthias,           Landwirt

                        25.       Burger, Fidel                          Schneider

                        26.       Burger, Nikolaus

                        27.       Binkert, Josef

                        28.       Boll, Xaver

                        29.       Ebner, Josef                            Zimmermann

                        30        Ebner, Josef,                           Harzer

                        31        Ebner, Gottfried, (arm)

                        32.       Ebner, Gallus

                        33.       Fischer, Martin,                     Landwirt

                        34        Fischer, Fiz.Fidel                     Schlosser

                        35.       Flügel, Longin,                        Schmied

                        36.       Fechtig, Baptist,                     Wirt

                        37.       Fechtig, Jakob                        Wirt

                        38.       Fischer, Konrad,                     Zimmermann

                        39.       Gantert, Benedikt                  Handelsmann

                        40.       Graß, Christof,                       Landwirt

                        41.       Graß, Sebastian,                     Weber

                        42.       Graß, Fridolin

                        43.       Häfele, Katharina

                        44.       Jordan, Philipp,                      Schlosser

                        45.       Jordan, Leopold,                     Schlosser

                        46.       Kaiser, Adolf                           Handelsmann

                        47.       Kaiser, Josef                           Küfer

                        48.       Kaiser, Mathä,                       Landwirt

                        49.       Kaiser, Maria

                        50.       Kramer, Josef,                         Pferdehändler

                        51.       Kessler, Raimund

                        52.       Kessler, Raimund, jg.

                        53.       Loth, Raimund,                       Schreiner

                        54.       Leiber, Wendelin,                  Schuhmacher

                        55.       Matt, Pius,                              Landwirt

                        56.       Müller, Jakob,                        Landwirt

                        57.       Müller, Andreas

                        58.       Müller, Roman          

                        59.       Morath, Vincenz                    Schuhmacher

                        60.       Morath, Georg                       Wagner

                        61.       Metzler, Sigmund,                 Taglöhner

                        62.       Metzler, Johann Baptist,       

                        63.       Maier, Lorenz,

                        64.       Nüßle, Anton

                        65.       Nüßle, Josef,                           Handelsmann

                        66.       Keßler, Benedikt

                        67.       Probst, Fidel,                          Landwirt

                        68.       Probst, Johann,                       Landwirt

                        69.       Rheiner, Fidel                         Landwirt

                        70.       Rheiner, Thomas,                   Wagner

                        71.       Rheiner, Philipp,                    Schuhmacher

                        72.       Rudigier, Ferdinand,              Taglöhner

                        73.       Rösch, Johann Baptist            Uhrmacher

                        74.       Rheiner, Josef

                        75.       Schöpperle, Bernhard,           Gewerbegehilfe

                        76.       Schnitzer, Dominikus,

                        77.       Schnitzer, Kolumban,             Glockengießer

                        78.       Schropp, Balthasar

                        79.       Stritt, Fintan,                          Küfer

                        80.       Stritt, Longin,                         Küfer

                        81.       Stamm, Bonifaz,                     Schneider

                        82.       Stamm, Willibald,                  Schuhmacher

                        83.       Schlageter, Josef,                   Wagner

                        84.       Stamm, Andreas,

                        85.       Stamm, Katharina

                        86.       Stamm, Martha,

                        87.       Schwarz, Jakob,                      Weber

                        88.       Weiler, Johann

                        89.       Weiler, Lorenz

 

 

 

Bürgerliste vom Jahr 1953/54

 

Zur Erläuterung diene folgendes:

Die Zahl der Bürger ist unbeschränkt. In den Genuss der Bürgerrechte tritt der Sohn eines Bürgers nach Erreichung des 25. Lebensjahres und bei Bezahlung von 12 Mark.

 

Ein Zugewanderter oder sog. Ortsfremder kann auch in den Genuss des Bürgerrechtes kommen, bei einer Beitragszahlung von 400 DM. Ortsfremde, die eine hiesige Bürgerstochter heiraten, leisten jedoch nur den halben Beitrag.

 

Wer in den Genuss des Bürgernutzens kommt, erhält 8 Ster Holz und 50 Stück Reisigwellen, sowie

18 ar  Acker- und ebenso viel Wiesenland zur Bewirtschaftung. da aber oft nicht genügend Gabholz zur Verfügung steht, wird der Restwert in Geld ausbezahlt

 

An Holz stehen dem Bürger zusammen nur 60 Gaben und an Feld 42 Gaben zur Verfügung; es rückt somit ein Anwärter in den Genuss des Nutzens, so ein Bürger ausscheidet durch Wegzug oder durch Tod und dieser eben im Genuss des Nutzens war. Ortsabwesende Bürger gehen ihrer Nutzung verlustig, wenn sie im Jahr nicht vier volle Wochen, also ohne Unterbrechung, in Birkendorf wohnen, doch wird er als ortsabwesender Bürger in der Liste weitergeführt.

 

 

Ortsansässige Bürger:

 

1.            Albrecht, Josef,                                Landwirt,

2.            Albrecht, Albert,                             Schuhmacher

3.            Albrecht, Wilhelm,                         Landwirt

4.            Albrecht, Erich,                                Ratschreiber

5.            Albicker, Gustav                              Landwirt

6.            Albicker, Eugen                                Landwirt. und Straßenwart

7.            Bernauer, Alois               ,               Viehaufkäufer

8.            Bernauer, Otto                                Landwirt

9.            Bernauer, Adelbert,                       Landwirt

10.          Beck, Walter,                                   Schreiner

11.          Bitsch, Leopold ,                             Sattler und Landwirt

12.          Blatter, K-Friedrich,                       Kaufmann

13.          Blatter, Josef,                                   Schlosser

14.          Blatter, Johann,                               Bürgermeister und Landwirt

15.          Blatter, Alfred,                                 Holzhauer, Landwirt

16.          Blatter, Karl August,                      Bankvorstand

17.          Blatter, Ernst,                                  Hilfsarbeiter

18.          Blatter, Leopold,                             Hilfsarbeiter

19.          Blatter, Karl Friedrich                    Schreinermeister

20.          Blatter, Albin,                                  Landwirt

21.          Clesle, Isidor,                                   Landwirt

22.          Dörflinger, Ernst,                            Maurerpolier

23.          Dörflinger, Friedrich,                     Hilfsarbeiter

24.          Ebner, Josef, Johann                      Landwirt

25.          Eichkorn, Heinrich,                        Schneidermeister

26.          Eichkorn, August,                           Wagnermeister

27.          Eichkorn, Alfred,                             Schneider

28.          Fechtig, Otto                                    Landwirt

29.          Fechtig, Karl,                                    Zahnarzt

30.          Fechtig, Theodor,                            Bäckermeister

31.          Fechtig, K. Friedrich,                       Sattlermeister

32.          Fechtig, Johann,                              Gastwirt, Landwirt

33.          Fechtig, Friedrich                            Gastwirt, Landwirt

34.          Fechtig, Ludwig,                              Landwirt

35.          Fechtig, Wilhelm,                            Landwirt

36.          Flügel, Longin,                                  Schmiedemeister

37.          Flügel, Longin  jg.,                           Schmiedemeister

38.          Hirzle, August,                                 Hilfsarbeiter

39.          Isele, Josef,                                       Zimmermann

40.          Isele, Karl,                                         Zimmermann

41.          Kistler, Heinrich,                              Briefträger i.R,

42.          Kistler, Eugen                                   Briefträger

43.          Kistler, Ferdinand,                           Straßenwärter

44.          Kistler, Josef,

45.          Kistler, Richard,                                Maurer

46.          Kaiser, Franz,                                    Landwirt, Vieaufkäufer

47.          Kaiser, Eugen,                                  Polsterermeister

48.          Kaiser, Julius,                                    Malermeister

49.          Kaiser, August,                                 Schmiedemeister

50.          Krieger, Alfons,                                Landwirt

51.          Keßler, Josef,                                   Gemeinderechner, Landwirt

52.          Kromer, Johann,                             Landwirt

53.          Kromer, Max,                                   Landwirt

54.          Maier, Karl,                                       Holzhauer,

55.          Matt, Alfons                                     Gastwirt, z. Kranz, vermisst

56.          Matt, Edwin,                                     Landwirt

57.          Probst, Pius,                                     Landwirt

58.          Rebmann, Alfred,                           Kaufmann (Eisenwaren)

59.          Rebmann, Otto,                              Ingenieur

60.          Rheiner, Wilhelm,                          Uhrenmacher

61.          Rheiner, Arnold,                             Briefträger

62.          Schwarz, Alfons,                             Maurermeister

63.          Schwarz, Ferdinand                       Schuhmachermeister

64.          Schwarz, Robert,                            Waldhüter, Landwirt

65.          Schwarz, Markus,                           Landwirt

66.          Schupp, Heinrich,                           Schlosser

67.          Schnitzer, Heinrich,                        Landwirt

68.          Schnitzer, Leo,                                 Landwirt

69.          Schnitzer, Wilhelm,                        Kranwagenführer

70.          Schropp Heinrich Georg,             Landwirt

71.          Schropp, Josef,                               Schuhmachermeister, Landwirt

72.          Stulz, Karl Friedrich,                       Elektromeister

73.          Stulz, Kurt Leopold,                       Elektromeister